• Le problème de Nitta

    25 élèves de Cm2b achètent des glaces.

    Chacune coûte 5 euros. Ils en offrent une à leur maître.

    Combien vont-ils payer en tout ?


  • Commentaires

    6
    Mardi 18 Février 2014 à 11:15

    Ratanak,norin sont faux.

    Assya et pietro sont juste.

     

    5
    Mercredi 29 Janvier 2014 à 11:27

    5 x 26 = 130 

    La reponse est 130

    4
    Mardi 28 Janvier 2014 à 15:18

    25x5=125  5+125=130

    Alors la reponse c'est 130.

     

    3
    Mardi 28 Janvier 2014 à 13:12

    Non c est 150 ratanak

    2
    Mardi 28 Janvier 2014 à 12:07

    Entout c'est 125euro

    1
    Mardi 28 Janvier 2014 à 08:53

    A vous de jouer !

     

    Vous devez être connecté pour commenter